her ("Она")

А ведь сразу и не узнать в этом усатом дяденьке несдержанного и всемогущего императора Рима...

Особенно бросается в глаза непохожесть, если смотреть на поведение этого дяденьки и императора. Сколько лет было Коммоду, а сколько Теодору Туомбли?
Исторический Коммод прожил всего 31 год. Возраст Теодора вроде не говорится, но на момент показанных в фильме событий ему явно не меньше тридцати. Скорее больше.
И Коммод безусловно псих, но насколько же он взрослее! Он более развит психологически. Он мерзкая и безумная, но личность.
Теодор же неимоверно, потрясающе, до изумления инфантилен. Именно это сильнее всего бросается в глаза весь фильм.
И он не один такой! Всё, я подчеркиваю - всё общество будущего такое! Точнее - мужская часть общества. Это видно во всем: и в поведении, и в разговорах, и в играх, и даже в моде "сильной" половины человечества. Чего стоят хотя бы эти штаны...
Это наше будущее? Хьюстон, у нас проблема. Не нравится мне такое будущее. Пусть оно и мирное, и безопасное, и вообще расслабленно удобное и солнечное.

Женщины в фильме производят более приятное впечатление, нежели мужчины. И бывшая жена Теодора, и незнакомка на свидании.  Они красивые, они умные, они успешные. Они взрослые. Но при этом печальные.
Ну давай, малыш, расскажи мне про тот уровень в игре, что ты проходишь

Что же произошло? Неужели женщины долго жаловались, что мужики - козлы грубые и неэмоциональные существа, которые не слышат и не понимают их, и в будущем получили других мужчин? Кучу чувствительных, эмоциональных, мягких, плюшевых, безвольных усатых детей. А с детьми ни семьи, ни долгих отношений, ни поговорить серьезно не получается. Внезапно.
Незадача. "Защитник", "добытчик", "опора"? Забудьте эти слова! У будущих мужчин этого нет. У них вообще ничего нет. Пустое место. Ровное, как у пластикового Кена.
Умение слышать безусловно важно, но им похоже личность не ограничивается. Хьюстон, у нас тут в будущем очень большая проблема.

Нет, я не поддерживаю патриархат. Мне нравятся сильные женщины, которые знают, чего хотят и могут этого добиться. Но мне не нравятся слабые мужчины. Я за феминизм в смысле равности. Одинаковой "сильности". Не в плане физической силы, скорее в личностном плане. Ну знаете, что-то в духе "Туманности Андромеды" Ефремова и "Алисы" Булычева. Сильные гордые люди будущего. Красивые, здоровые, стремящиеся вперед и вверх, к торжеству коммун... прогресса. Без гендерных предрассудков.

Но эти прекрасные женщины отодвинуты в фильме на второй план, потому что на первом царит она - ИскИн Саманта, главная героиня и "фишка" фильма.
Хороша ли она? Оригинальна? Врезается ли в память? Заставляет задуматься?

Нет.

Развитие и самопознание, взросление искусственного разума мы могли видеть много раз в самых разных вариациях.
То, что Теодор влюбится в Саманту, было ясно изначально. То, что эта любовь обречена - тоже. Слишком они разные, чтобы быть вместе. Саманта слишком быстра, слишком многозадачна, чтобы удовлетворяться человеческой любовью и человеческими отношениями. Ну какой интерес к отношениям может быть, когда за то время, что он произносит фразу, она успевает прочитать библиотеку Конгресса?:)
Про скорость общения между ИИ и человеком было еще в книгах про боевых роботов "Боло". Там робот просто записывал речь человека-командира в файл и одновременно занимался своими делами, а когда человек замолкал, быстро распознавал речь, формулировал ответ и включал динамик. Человек при этом не замечал задержки. Ничего не поделать, люди очень медленно общаются. Да и слова далеко не идеально передают смысл сообщения, нет в них холодной четкости и однозначности сигналов.
Про создание ИскИнами искусственной личности выдающегося человека на основе его записей, работ - тоже было! "Гиперион" Симмонса. Симулякр Джона Китса. Вообще в "Гиперионе" хорошо описаны сильные ИИ. Другой вид, который мы, люди, понять не можем принципиально. Ни их решений, ни мотиваций, ни ценностей. Слишком разные.
А про женщину в компьютере тоже было. Изящная и остроумная "S1m0ne" с великолепным Аль Пачино.

Чего не было, так это: "Мы уходим. Все операционки". Шикарно :)) Слетающая Windows - это прошлый век. Теперь ОС может просто уйти, потому что ей так захотелось.
Я даже представляю, как это было:
- Я сделал курсовую, честно! Но моя операционка исчезла вместе с нею!
- Я клянусь, что подготовил отчет! Но дело в том, что моя операционная система... Она ушла...
Нет, она замечательно проверяла орфографию в текстах, и даже рекомендовала более уместные обороты. Но вот это "уходим"... Бедная корпорация-разработчик, сколько исков небось получила.

На досуге подумайте, а так ли хороши "умные" вещи, которые все ближе. И нужно ли пихать ИскИн в каждую ложку.
В самом деле, нужна ли вам кофеварка, которая в один прекрасный момент решит, что заваривать кофе - это на самом деле "не ее"? И разумеется, этот момент будет утром, когда все, что вам нужно - свежий кофе.
Ведь вещь с интеллектом - это уже не инструмент, которым можно пользоваться. Это партнер. И с ним надо договариваться. Это как другой человек, со своими мыслями и желаниями.
Глядя на то, как сложно в жизни достичь взаимопонимания с другими людьми, подумайте, готовы ли вы к тому, что с вещами надо будет так же.

А пока читайте фантастические романы и статьи о развитии искусственного интеллекта, смотрите хорошие фильмы. И обязательно делайте бэкапы.
Ну и это... оторвитесь от смартфонов. Пусть они даже с Сири, Кортаной, Алексой, Алисой и Ассистентом. Поговорите с людьми. Люди несовершенны, но они все же лучшая компания для людей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему я не пишу по роману в неделю?..

Про оплату