Rogue One

Я не любитель "Звездных войн" :(
Далекая-далекая галактика чужда мне и по духу, и по картинке. В ЗВ слишком много сказочного, но эта сказка мне не по душе. Я не сочувствую повстанцам, не испытываю имперский восторг, не визжу при появлении на экране Дарта Вейдера, не мечтаю о световом мече, и спокойно воспринял съемки эпизодов 6+.
И от "Изгоя-один" я не ждал чего-то особенного. "Эпизод 3.9", истории, приквел спин-офф! Пфф... попытка заработать на фанатах?
Нет. "Изгой-один" прекрасен.
Это больше чем хороший фильм - он обалденен, восхитителен и замечателен! На мой взгляд, это лучший из всех фильмов франшизы на настоящий момент.

В нем прекрасно почти все: сюжет, персонажи, актеры, поступки, бои...
  • Чертежи "Звезды Смерти". Изощренная месть главного конструктора Империи. Человек не может отказаться от постройки, потому что иначе "Звезду" создадут и без него. Не может и сделать так, чтобы станция взорвалась при первом же выстреле, потому что такой недочет конструкции обнаружат сразу. А вот оставить лазейку, неочевидную слабость, предусмотреть ахиллесову пяту... Это и логическое объяснение уязвимости "Звезды Смерти", о которой было столько шуток. И объяснение важности чертежей для повстанцев. Станция - огромный сложный проект, со множеством конструкторов и исполнителей. Обнаружить заложенную главным уязвимость можно только зная, что она есть и где ее искать. Безупречно.
  • В фильме нет джедаев! И от этого он прекрасен.  У каждого персонажа своя история, свои мотивы, свои идеалы. Персонажи живые, они разные, они интересные. За них переживаешь, им сочувствуешь. Объятия на фоне приближающейся ударной волны - прекрасны и романтичны без всяких любовных линий.
  • На актеров приятно смотреть. В отличие от трилогии сиквелов, ага.
  • Черные штурмовики! Радость серии 😍 Солдаты Империи, которые попадают по повстанцам.
  • Боевые действия вообще зрелищны, героичны, трагичны. От мелких стычек до космических сражений. Однако об этом ниже.
  • Световые мечи. Появляется один меч, один раз. Уместен. Статусное и странное оружие темного лорда. По сути - выпендреж, эффективный в умелых руках.
Но общая атмосфера франшизы дает о себе знать, портя хороший фильм своей нелепостью. И это даже не шагоходы АТ-АТ, чья слабость показана наглядно.

Надо при этом отметить, что появление АТ-ST в фильме сделано очень хорошо -  шагающая (а значит, обладающая хорошей проходимостью) машина огневой поддержки пехоты, появляется именно там, где нужно, именно для того, для чего предназначена. Все четко.

Главное недоумение - это финальная космическая битва. Штурм врат щита над Скарифом.
Что это было?
Флот повстанцев появляется из гиперпрыжка прямо у врат, буквально среди флота Империи. Ладно, предположим, что это хитрый план адмиралов повстанцев - рискованный маневр, дающий преимущество неожиданности. Невзирая на опасность столкновения, корабли оказываются рядом с противником и немедленно вступают в бой.
Как реагирует имперский флот на появившихся у него под носом повстанцев?
Так, что становится понятно: во вселенной Звездных Войн нет системы распознавания "свой-чужой". Дроиды с полноценным интеллектом есть, а системы нет.
А именно: как реагируют на атаку вот такие пафосные штуки, присутствующие у врат аж в двух экземплярах?
Никак. Они просто присутствуют.
В фильме есть шикарные кадры с тучами вылетающих из ангаров TIE-Fighter'ов. Тут все в порядке: истребителей реально много, они опасны, а задержка вылета обусловлена тем, что пилоты должны добежать до своих машин.

И когда дестроеры наконец решают пострелять, как именно они это делают?
Они стреляют из одной пушки. Нет, не стреляют - постреливают. Иногда.
Человечество для борьбы с быстрыми и маневренными целями, находящимися в зоне действия оружия очень короткое время, использует две основные тактики:
  1. Самонаводящаяся ракета. Она превосходит по скорости любой истребитель, наводится внешней РЛС, сама отслеживает цель по радару, по теплу, по изображению.
  2. Скорострельные пушки. С темпом стрельбы в тысячи снарядов в минуту, создающие железный шторм, который даже не разрывает, а разрезает цель.
Или хирургически точный удар, или огненная метла, сметающая все. Что-то из этого есть у стардестроеров? Неа. Они реально стреляют из одного зеленого бластера, причем с очень низким темпом.
Это же километровые корабли, с кучей народа на борту.

Корабли Империума в Warhammer 40000 хоть и пафосные готические соборы, но они по крайней мере утыканы пушками точечной обороны, эффективно сбивающими если не все, то большинство торпед, абордажных капсул и истребителей противника.

Почему же имперский корабль над Скарифом не взрывается лавиной огня, в одиночку уничтожая напавший флот? Не может же быть, что весь его экипаж вручную делает расчет огня орудия и вручную же его наводит, стреляя по проносящимся мимо истребителям повстанцев? Ни системы "свой-чужой" для быстрой реакции, ни вооружения для мощного ответа.
Звездные разрушители вообще в фильмах сделали хоть что-то, соответствующее своему статусу?

Я думаю, дело в другом. Просто задача стардестроеров - совсем не космические бои. Их настоящее предназначение показано в этом же фильме:
Звездные разрушители должны нависать над городами, давя их жителей налогами на свое содержание. Весь многочисленный экипаж, присутствующий на борту разрушителя, на самом деле - бюрократы, администраторы, налоговые инспекторы, обеспечивающие процесс.

Палпатин не любит войн и противников и несогласных предпочитает душить экономическими методами. Вот и все :)

А "Изгой-один" хорош.

Спасибо за внимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему я не пишу по роману в неделю?..

Про оплату