Почему я не пишу по роману в неделю?..

...хотя это было бы и неплохо.
Но быстро писать у меня получается только стихи, потому что они "приходят". Именно что приходят. Бац! Вам входящее сообщение. И пишется стих. Одни пишутся сразу, строчка за строчкой, от начала и до конца. Другие медленнее, приходится подбирать какую-то рифму. Но все равно очень быстро.
Проза пишется дольше.
Пришедшая идея повествования должна выстояться некоторое время, обрасти подробностями, заиграть красками в воображении. И потом уже переноситься на бумагу/диск. Причём переносится она уже без черновиков, практически без. Нет многочисленных исправлений, зачёркиваний и выкидываний скомканных бумаг. Есть только мелкие переделки слов, предложений, абзацев, когда придумываются новые, более подходящие. Иногда приходит описание какого-то эпизода, тогда остаётся только хватать первый попавшийся лист и записывать, потом переносить в текст. А так пишется практически подряд. Сел, "нырнул" в описываемые события и только успевай по клавишам попадать. Но в таком методе есть своя особенность. Для записи необходимо "нырнуть", сконцентрироваться на и погрузиться в. А для этого нужно отрешиться от дел мирских, что получается не так часто, как хотелось бы. Ибо то надо сделать, ибо сё... ну понятно, да?
Иногда бывает так, что исправление ведет переделку ранее написанного. Иногда нужное слово приходит поздно. Всегда надо просто перечитать, чтобы исправить что-то. Поэтому уже записанное повествование должно отлежаться некоторое время до опубликования, должно отшлифоваться автором. А из-за известного "замыливания" глаза это время может составлять месяцы, дабы успеть "забыть" своё произведение и вычитывать его свежим взглядом.
А ещё я не выкладываю свои произведения по частям. Во-первых, не хочется выкладывать на всеобщее обозрение сырые вещи. Во-вторых, такой подход только раззадоривает, но не удовлетворяет. Меня, как читателя, во всяком случае. На мой взгляд лучше подождать несколько дольше, но получить уже готовый продукт. Хотя искушение и велико. Надо отметить, что это относится именно к книгам. В-третьих, чтение отдельных глав не позволяет погрузиться в описываемый мир. Только осмотрелся, как уже "Продолжение следует..." Вот такая позиция.

Кто-то может быть недоволен, кто-то поймёт. Но я не пишу по роману в неделю.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Про оплату